DOCUMENTAL PANAMÁ ANUNCIA LOS 5 DOCUMENTALES SELECCIONADOS PARA SU SEGUNDA EDICIÓN

Fundación Alberto Motta y Gente TVN Media anunciaron los cinco documentales seleccionados para la 2da Edición del proyecto Documental Panamá,Reseñas de Nuestra Identidad.  Éstos son:

  1. Lotería, juega vivo al destino, del Director Carlos Revelo y la Productora Delfina Vidal.
  2. Suenan las Campanas, de la Directora Luz Boyd y el Productor José Rommel Tuñón.
  3. El Arte de los Diablos, del Director Benjamín Liao y el Productor Beto Medina.
  4. Nanonengo: un grito en el campo, del Director Enrique Pérez y el Productor Juan Said Isaac.
  5. Desayuno Chino, de la Directora María Isabel Burnes y el Productor Christian Bradford.

Los cinco equipos recibirán fondos de producción para realizar sus documentales con una duración de 15 minutos, los cuales se estrenarán por TVN a partir del 30 de octubre de 2018.

El evento contó con la participación del señor Luis Mouynes, Gerente General de TVN Media, y el señor Stanley Motta, Presidente de la Fundación Alberto Motta, quienes se mostraron complacidos con los resultados y la diversidad de temas que se presentaron.  Destacaron el talento joven que cada año muestra más interés por participar y por rescatar temas propios de nuestra historia.

El período de inscripción cerró con un total de 74 propuestas, un 15% más en comparación con el año pasado.  Todas las propuestas fueron evaluadas por un Comité local que seleccionó el shortlistde 15 proyectos que fueron revisados por el Jurado internacional conformado por Gema Juárez, Hilda Hidalgo y Andrés Castillo, quienes viajaron a Panamá este fin de semana para entrevistarse con los equipos postulantes.

El Jurado felicitó a los organizadores por esta iniciativa, única en Latinoamérica, que busca aportar al crecimiento de la industria del cine en Panamá.

Sobre el Proyecto:

Documental PanamáReseñas de Nuestra Identidad, por segundo año entregará un fondo de B/.100,000 para producir cinco documentales que proyecten a Panamá de forma positiva, los cuales serán transmitidos en el Prime Time y Web de TVN, el VOD de Cable Onda y los aviones de Copa Airlines.  El proyecto cuenta con el apoyo de IFF Panamá.

Sobre el Jurado: http://documentalpanama.org/jurado-y-comite.html

Gema Juárez, Productora (Argentina)

Ha producido más de 20 largometrajes, todas coproducciones internacionales, programadas y premiadas en los festivales de cine más importantes del mundo. Entre sus títulos recientes están:

  • Yo no me llamo Rubén Blades (2018, Abner Benaim. SXSW, Premio del Público)
  • Teatro de Guerra (2018, Lola Arias. Foro de la Berlinale, Premio CICAE y Premio del Jurado Ecuménico)
  • La Cama (2018, Mónica Lairana. Foro de la Berlinale)

Ha realizado labores de Jurado en los Festivales IDFA, San Sebastián, Guadalajara, Cartagena y Lima, entre otros.  Ha sido parte de los Comités de selección de proyectos en Argentina y otros países de América Latina, así como para IDFA Bertha Fund, BAFICI BAL y DocsDF.

Hilda Hidalgo, Cineasta (Costa Rica)

Ha escrito y dirigido media docena de cortos de ficción y documentales en Costa Rica, Italia, Francia, Bután, Benín y los Países Bajos. En el 2010 debutó con el largometraje Del Amor y Otros Demonios (Costa Rica-Colombia) basado en la novela de Gabriel García Márquez, que tuvo su estreno mundial en festivales como Busán, Los Ángeles y Moscú, y que representó al país como Mejor Película Extranjera en los Premios Oscar y Mejor Película Hispanoamericana en Los Premios Goya.

Fundó y dirigió la Nueva Escuela de Cine y TV de la Universidad de Veritas y es Profesora de la Escuela de Ciencias de la Comunicación Colectiva de la Universidad de Costa Rica.  Actualmente trabaja como guionista, directora y productora independiente para su compañía Producciones La Tiorba.

Andrés Castillo, Programador (Estados Unidos)

Desde el 2007 trabaja en la industria cinematográfica, primero como parte del equipo de programación del Festival de Cine de Miami, también programó para MUVICA, Festival de Arte, Diseño y Música en Guayaquil y Quito, Ecuador. También trabajó como Director de Programación del Festival Internacional de Gasparilla en Tampa y colaboró recientemente con el Festival Borscht de la Ciudad de Miami.

Actualmente se desempeña como Programador principal del New York Latino Film Festival presentado por HBO, es el Director de Programación del Hayah Festival Internacional de Cortometrajes de Panamá y colabora junto al equipo de Programación del Festival Internacional de Cine de Panamá. 

Noticias relacionadas

Leave a Comment